Мир: Хакеры используют новый баг в Windows и Office

1

Хакеры используют ранее неизвестную уязвимость в Microsoft Windows и Office, который позволяет злоумышленникам заражать компьютеры вредоносным программным обеспечением. Используемый эксплоит представляет собой специальным образом сконструированный doc-файл, который распространяется по электронной почте, говорится в сообщении Microsoft Security Responce Center.


Сообщается, что пока атака имеет ограниченный ареал распространения, она ориентирована в первую очередь на получателей в странах Ближнего Востока и Южной Азии. Известно, что рассылаемый файл эксплуатирует баг в графическом интерфейсе продуктов Microsoft, что позволяет атакующим удаленно исполнить злонамеренный код.

При открытии хакерского кода в системе начинается исполнение его содержимого, причем исполняемый код получает те же привилегии в системе, что и пользователь, в сеансе которого происходит исполнение кода. В корпорации говорят, что так как ридеры doc встроены в Windows, то эксплоит подходит и для Windows и для Office.

В Microsoft только что выпустили временное исправление, которое работает до момента релиза постоянного патча. Временный патч не устраняет причину уязвимости, но он временно блокирует рендеринг графического формата, который провоцирует баг. Кроме того, он блокирует обработку графических файлов TIFF средствами встроенного программного обеспечения.

Уязвимость затрагивает Windows Server 2008, Office 2003-2010 и все версии Microsoft Lync, а также клиентские системы Windows Vista – Windows 7. При этом, если у пользователя установлен Office 2010, а сам он работает на базе Windows 7, 8 или 8.1, то баг ему не грозит. Независимые специалисты по ИТ-безопасности говорят, что выявленный баг становится еще одним багом, который позволяет обойти встроенные технологии защиты от атак Microsoft DEP и ASLR. (Microsoft/NovostIT)