Россия: Госдума запретит использование виртуальных денег

0

Заместитель министра финансов России – Алексей Моисеев сообщил, что весной следующего года Госдумой РФ будет принят закон о запрете использования виртуальных денег, и уже сейчас происходит согласование всех необходимых документов. Наряду с ЦБ РФ, запретительные меры в отношении криптовалюты ввел Нацбанк КНР, разрешивший гражданам пользоваться биткоинами на свой риск, но обязавший банки страны отказаться от операций с электронными деньгами.


Информация о намерениях Минфина РФ начать проект по борьбе с электронными валютами появилась еще в августе прошлого года, но тогда в СМИ сообщалось, что это не коснется электронных денег (например, Webmoney) и игровых валют. Речь шла лишь о платежеспособных валютах, имеющих независимые эмиссионные центры: например, биткоинах. Напомним, что двумя месяцами ранее – в июне года зампред ЦБ Георгий Лунтовский говорил, что со временем регулятор и правительство смогут разработать правила для обращения с криптовалютами, за которыми, по мнению чиновника, будущее.

А в январе Банк России впервые дал официальный комментарий относительно регулирования криптовалют: граждан РФ предостерегли от использования биткоинов и напомнили, что, согласно российскому законодательству, выпуск “денежных суррогатов” на территории страны запрещен. Также регулятор объявил, что будет относить транзакции с криптовалютой в разряд сомнительных операций. Стоит отметить, что ранее с предостережениями от использования биткоинов выступали центральные банки Франции, Индии и Эстонии. Однако, ни один из них не объявлял биткоины “вне закона”. (Новости/NovostIT)