Россия: Госдума обяжет госструктуры хранить данные на российских серверах

1

Госдума Российской Федерации приняла решение обязать государственные учреждения располагать свои сайты исключительно на серверах, находящихся на территории России. Разработку соответствующего проекта поручили экспертам Минкомсвязи. Инициативу поддержали представители Роскомнадзора, Минэкономразвития, Федеральной службы безопасности (ФСБ) и Федеральной службы охраны (ФСО), которые впоследствии внесут дополнения и корректировки в подготовленный Минкомсвязи документ.


Причиной подобного решения Госдумы стал анализ 9000 государственных сайтов, проведенный в ноябре прошлого года специалистами “Общероссийского народного фронта”. В итоге проверки выяснилось, что почти треть государственных ресурсов располагаются на серверах, находящихся в других странах – преимущественно, в Германии и Соединенных Штатах Америки.

Характерно, что на зарубежных серверах хранились конфиденциальные данные региональных подразделений прокуратуры, “Почты России”, стратегических предприятий, городских дум, избирательных комиссий, а также контрольно-счетных органов. Заместитель председателя комитета Госдумы по экономической политике – Виктор Климов считает, что такое положение вещей является недопустимым, так как над иностранными серверами практически невозможно установить полный контроль. “Те, кто имеют к ним доступ, могут опубликованную информацию подменить или исказить. Пользователи же будут думать, что это официальная информация”, – подчеркнул депутат.   Вероятней всего, контролировать соблюдение запрета и определять степень ответственности в случае его нарушения госструктурами, Госдума поручит экспертам Роскомнадзора. (Новости/NovostIT)