Россия: Google Glass в виде мотоциклетного шлема

0

Российская команда LiveMap работает над созданием мультимедийного шлема для мотоциклистов, сообщает Mashable. Концепт наследует идею дополненной реальности Google Glass. Основными функциями шлема Iron Man’a станут GPS навигация и голосовая связь. Согласно идее разработчиков, шлем будет выполнен из углеродного волокна и будет весить лишь 1,4 кг. Интерфейс навигации будет накладываться непосредственно на визор , таким образом позволяя водителю не отвлекаться на дорожные знаки и останавливаться для прокладки маршрута. Похожая система уже используется в шлемах пилотов истребителя F-35, правда цены аналогов находятся в разных весовых категориях.


Данное решение может быть очень полезным для байкеров, так как единственным вариантом использования GPS навигации на мотоциклах является непосредственное прикрепление навигатора к корпусу транспортного средства, что сразу увеличивает аварийность поездки. С прикрепленным к мотоциклу GPS навигатором водитель не только переводит концентрацию с дороги на устройство, но и убирает одну руку с руля.

Работать шлем будет под управлением собственного ПО, а не Android или iOS. Для дальних путешествий шлем будет оборудован двумя 3000-mAh аккумуляторами. LiveMap стараются найти инвесторов на Indiegogo, но проект уже финансируется Московским научным центром и другими российскими организациями. Запуск мотоциклетного шлема в продажу планируется в августе 2014 г. по $1500 (в случае июньского предзаказа) и по $2000 (соответственно, после июня). (LiveMap/NovostIT)