США: Qualcomm официально анонсировала процессоры Snapdragon 800

0

Компания Qualcomm провела в Сан-Франциско презентацию своих новых мобильных процессоров Snapdragon 800, предназначенных для работы с будущих смартфонах класса премиум. В Qualcomm говорят, что новые процессоры “открывают новое разрешение мобильной производительности”.


На сегодня чипы Qualcomm работают во множестве топовых смартфонах, в частности Snapdragon 400 работают в аппаратах HTC One и Samsung Galaxy S4.  В компании не сообщили, какие именно телефоны и планшеты будут работать на основе новых процессоров,   однако в Qualcomm заявили, что новые процессоры на первом этапе будут поставляться с сетевыми чипами, которые работают в сетях LTE 700-мегагерцевого диапазона. Данный диапазон используется операторами в США и Канаде.

Впервые Qualcomm рассказала о процессорах Snapdragon 400 и 800 на январской выставке Consumer Electronics Show в этом году. Тогда в компании заявили, что чипы 800-й серии появятся в топовых мобильных устройствах во второй половине этого года и будут предлагать 75%-ный прирост производительности в сравнении с ранее выпущенными чипами 400-й серии. Известно, что процессоры Snapdragon 800 будут включать в себя черытехъядерный ЦПУ, известный как Krait 400, работающий на частоте 2,3 ГГц и созданный на базе 28-нанометрового процесса. Помимо этого, чипы будут иметь графический процессор Adreno 330, имеющий интегрированный LTE-модем, передающий данные на скорости до 150 Мбит/сек и поддерживающий стандарт WiFi 802.11ac.

В рамках презентации компания также представила новую мобильную платформу MDP (mobile development platform), что позволяет примерно оценить в тестах реальную производительность процессора. Компания показала, что новый процессор без особых проблем справляется с процессингом игр Need for Speed: Most Wanted и Epic Citadel, которые давали почти по 60 кадров в секунду при разрешении 1920х1008 пикселей. В тестах процессор Snapdragon 800 работал на частоте 2,17 ГГц и с 1,83 Гб памяти.

Впрочем, копания умолчала о главном: об энергопотреблении чипа. Конечно, 60 FPS на Epic Citadel – это впечатляет, однако если подобная производительность будет приводить к тому, что будущий планшет на базе 800-го чипа будет разряжаться за 30-60 минут, то вряд ли эта производительность сильно порадует пользователей. Так или иначе, но в довершение можно отметить, что новые процессоры адаптирован для работы с 4K-видео, портами USB 3.0 и сетями LTE.

Как говорилось выше, сама Qualcomm пока ничего не сообщила о том, какие именно устройства на базе Snapdragon 800 появятся первыми. Однако французское издание FrAndroid со ссылкой на свои источники сообщило, что Sony Mobile уже 4 июля готовит презентацию, на которой компания представит обновленную версию флагманского смартфона Xperia Z Ultra, которая будет работать именно на базе 800-го чипа. Данный аппарат будет представлять собой смартфон-гигант с экраном в 6,4-дюйма и поддержкой Full HD. Также этот аппарат будет поддерживать NFC, 8-мегапиксельную камеру и возможность находиться под водой на глубине до 1 метра на протяжении 30 минут. (Qualcomm/NovostIT)