Россия: ФСБ намерена бороться с анонимами

1

Общественный совет при ФСБ России предлагает на законодательном уровне запретить использование программ и приложений, которые помогают пользователю скрыть свои личные данные и IP-адрес. На данный момент пользователи могут посещать заблокированные ресурсы с помощью программ-анонимайзеров, маскирующих данную информацию.


Предложение ФСБ касается специализированного ПО и браузеров типа Tor, в которых имеются встроенные анонимайзеры. Также под пристальным вниманием ФСБ находятся  прокси-серверы, с помощью которых пользователи могут изменять IP-адрес для перехода на заблокированный сайт.

Если инициатива следователей будет рассмотрена и утверждена правительством, то создание программ-анонимайзеров может грозить разработчикам штрафами или уголовной ответственностью. “Для того чтобы навести порядок в отрасли, надо принять четкий закон, в котором будут прописаны санкции, способные удержать программистов от желания создавать вредоносные программные продукты”, – считает член Общественного совета при ФСБ России Анатолий Кучерена.

А по мнению первого заместителя комитета Госдумы по информационной политике Леонида Левина, программы-анонимайзеры используют только люди, имеющие намерение совершить незаконные действия, либо те, кому есть что скрывать. Однако, эксперты по безопасности считают инициативу ФСБ не только  практически неосуществимой, но и опасной, ведь принудительный запрет на такое специализированное ПО может не только вызвать волну протеста среди пользователей, но и спровоцировать их на поиск альтернативных способов сокрытия личности. (ФСБ/NovostIT)