Россия: “Билайн” предупредил о новом вирусе под ОС Android

0

Оператор ВымпелКом (бренд “Билайн”) сообщил об активизации мошенников, распространяющих вирусное ПО через приложения для смартфонов под управлением ОС Android для дальнейшего доступа к финансовым счетам, привязанным к мобильным устройствам.


Инструментом мошенников являются приложения, установка которых производится не из официального магазина Play Market, при этом чаще всего пользователь самостоятельно подтверждает разрешение установки приложений из неизвестных источников в разделе “безопасность” настроек своего смартфона. В результате, на смартфон скачивается вирус, а инфицированные смартфоны пытаются переводить средства с электронных кошельков или с привязанных карт банков на балансы мошенников.

Под подозрение службы безопасности “Билайн” попали смартфоны более 1 тыс. абонентов, на которых была зафиксирована нехарактерная активность по запросам на управление электронными счетами. В целях снижения рисков финансового ущерба абонентов “Билайн” направил их владельцам SMS с рекомендацией установить на их смартфонах антивирусное ПО. (Вымпелком/NovostIT)