Мир: Индонезийские хакеры взломали десятки австралийских сайтов

0

Хакеры из индонезийского подразделения международной группировки Anonymous взяли на себя ответственность за взлом 3 ноября более ста сайтов различных австралийских компаний. На взломанных сайтах были опубликованы сообщения с требованием прекратить “шпионить за Индонезией”.


Таким образом, хакеры ответили на сообщения, основанные на материалах, предоставленных бывшим сотрудником американских спецслужб Эдвардом Сноуденом, об использовании австралийских посольств для перехвата электронных данных в азиатских странах при сотрудничестве с США и без ведома большинства австралийских дипломатов.

В частности, из документов, опубликованных 31 октября газетой The Sydney Morning Herald, следовало, что для шпионажа используется австралийское посольство в Джакарте. Согласно этим сообщениям, слежка осуществляется в рамках американской программы Stateroom по сбору разведданных усилиями пяти стран: США, Австралии, Канады, Великобритании и Новой Зеландии. В пятницу, 1 ноября, внешнеполитическое ведомство Индонезии потребовало объяснений в связи с сообщениями в прессе у австралийского посла. С таким же требованием обратились к США и власти Китая. Публикация сообщений, основанных на предоставленных Сноуденом материалах, продолжается с июня 2013 г. Сам информатор покинул США, где его заподозрили в государственной измене, и получил временное убежище в России. (Новости/NovostIT)