Россия: “1С: Предприятие” перешло в “облако”

0

На пресс-конференции компании Acronis и 1C сообщили о запуске нового сервиса “1С: Облачный архив”, позволяющего создавать резервные копии данных и настроек платформы “1С: Предприятие”. Данный сервис создан на базе технологии компании Acronis – AnyData Engine, и позволяет резервировать данные любых типов из любых источников, и облачного решения для создания хранилищ данных Acronis Storage. Разработчики сообщили, что сервис “1С: Облачный архив” может быть встроен в программу для автоматизации управления и учета ресурсов “1С:Предприятие 8” любой конфигурации.


“1С: Облачный архив” предназначен для предприятий малого бизнеса, не обладающих достаточными собственными мощностями для хранения резервных копий данных. Для резервного копирования сервис предоставляет 5 ГБ (версия “Техно”) и 100 ГБ пространства с возможностью расширения по запросу (версия “Проф”). По мнению директора компании “1С” – Бориса Нуралиева, 100 ГБ на данный момент будет достаточно для всех без исключения компаний.

По словам генерального директора компании Acronis – Сергея Белоусова, “выпуск продукта совместно с “1С” – это продолжение политики компании по созданию продуктов резервирования для отдельных продуктов, чтобы учитывать их особенности приложений. Например, созданы Acronis Backup для VMware, Exchange и т. п.”. Борис Нуралиев в ходе пресс-конференции отметил, что рабочее место “1С” стоит на порядок дешевле, чем аналоги систем американской компании SAP ($150 и $2000 соответственно), поэтому по количеству установленных автоматизированных рабочих мест “1С” превосходит своего американского конкурента в России в 7,8 раза. (1С/NovostIT)