Роскосмос готовит миссию на Юпитер

5

Роскосмос готовит миссию на Юпитер

Исследование дальнего космоса требует серьезной подготовки, что влечет за собой крупные финансовые затраты. Обладая высоким научным потенциалом и соответствующими наработками система Роскосмоса готова продолжить разработку амбициозного проекта межпланетного перелета к спутникам Юпитера.


Единственным ограничением, по заявлению руководителя стратегических исследований компании, является отсутствие соответствующего финансирования.

Несмотря на отсутствие финансовой поддержки проекта полета к Юпитеру в нынешней Федеральной космической программе, специалисты Роскосмоса не оставляют планы полета к Юпитеру и продолжают ранее начатые разработки.

В частности ведутся исследования связанные с изучением методики прогнозирования влияния повышенной радиации на летательные аппараты, направляющиеся к Юпитеру. При этом разрабатываются принципиальные основы защиты оборудования и систем управления станцией от влияния повышенной радиации. Указанные разработки ведутся собственными силами госкорпорации и направлены на перспективные проекты.

Источник