Smishing и как защитить себя от SMS-фишинга

4

Электронные письма и мошеннические сайты – не единственные способы фишинга. Smishing – это еще один способ, с помощью которого преступники могут обманывать людей, сообщая им конфиденциальную информацию с помощью текстовых сообщений SMS. Вот что вам нужно знать о том, что такое SMS-фишинга, как он работает и как защититься от него.


Smishing и как защитить себя от SMS-фишинга

Что такое Smishing?

Слово smishing на самом деле является комбинацией слов SMS и фишинга. Фишинг – это мошенничество, которое заставляет людей отказаться от личной (обычно финансовой) информации. SMS означает «служба коротких сообщений», и в основном это форма обмена текстовыми сообщениями, которая поставляется с платной услугой мобильного телефона и обычно имеет ограниченное максимальное количество символов, которое можно использовать для каждого отправленного сообщения. Таким образом, комбинация «smishing» – это, по сути, фишинговая афера, которая происходит посредством текстовых сообщений SMS.

Эти фишинговые текстовые сообщения могут появляться в разных форматах, но часто цель одна и та же: получить доступ к вашей личной или финансовой информации. Согласно Consumer Reports, мошенники, которые используют ухмылку, могут выдавать себя за «государственных служащих, представителей техподдержки, давно потерянных друзей или финансовых учреждений».

Смирительные сообщения могут содержать такие вещи, как подозрительные ссылки на веб-сайты, которые могут украсть вашу информацию, номера телефонов или предоставить возможность загрузить вредоносное приложение, которое «может использоваться для перехвата сообщений или для тихого сбора личных данных».

После того, как преступники получат вашу личную или финансовую информацию, они могут совершить выявление преступлений, связанных с кражей, например, подать заявку на получение нескольких кредитных линий на ваше имя. Они также могут получить доступ к вашим финансовым учетным записям в Интернете, если им удалось заставить вас отказаться от своей регистрационной информации.

Как защитить себя от SMS-фишинга

Возможно, вы не сможете заблокировать все мошеннические сообщения, поступающие на ваш телефон, но обычно вы можете предотвратить случайную передачу вашей личной информации мошенникам, которые используют мошенничество. На самом деле, вот несколько простых советов, которые помогут вам сделать это:

1. Не пытайтесь отвечать на подозрительный текст. Просто удалите сообщение и заблокируйте отправителя . На самом деле, согласно Федеральной комиссии по связи (FCC), даже если в таком сообщении говорится, что вам следует ответить текстом «СТОП», если вы больше не хотите получать сообщения с этого номера, вы не должны этого делать. Воздерживаться от ответа на подозрительное сообщение вообще.

2. Если вы не знаете отправителя, не нажимайте ссылки и не звоните по указанным в тексте номерам. Такие ссылки могут вести на вредоносные веб-сайты, предназначенные для кражи вашей информации или для загрузки вредоносных программ на ваше устройство. Если вы хотите убедиться, что текстовое сообщение является законным, найдите правильную контактную информацию для рассматриваемой компании или банка, а затем свяжитесь с ними напрямую, чтобы убедиться, что именно они связались с вами.

3. Избегайте загрузки приложений с помощью текстовых сообщений, если это возможно. Смехотворные сообщения могут побудить вас загрузить приложение на ваше мобильное устройство по ссылке, указанной в сообщении. Как упомянуто ранее, в таких сообщениях можно попытаться загрузить вредоносное приложение, которое затем можно будет использовать для кражи вашей личной информации. По мнению компании Symantec, занимающейся кибербезопасностью, лучший способ предотвратить это – не загружать и не устанавливать приложения из текстовых сообщений. Вместо этого компания рекомендует устанавливать приложения только из надежных магазинов приложений.

Источник