Роботы-сиделки исполнили зажигательный танец (видео)

8

Роботы-сиделки исполнили зажигательный танец (видео)

Сингапурская компания Fourier Intelligence опубликовала видео, показывающее в действии более десятка новейших гуманоидных роботов GR-1. Утверждается, что эти андроиды примечательны самыми продвинутыми бедренными приводами, поэтому неудивительно, что их демонстрацию было решено исполнить в виде танца.


Мощные приводы тазобедренного сустава с крутящим моментом 300 Нм позволяют GR-1 не только танцевать, как на видео, но и поднимать и переносить вес в 50 кг при собственной массе в 55 кг. По задумке создателей, эти роботы созданы в первую очередь для ухода за пожилыми людьми — это подтверждают деликатные манипуляторы верхних конечностей и удобные фиолетовые ручки на бёдрах, за которые могут держаться люди с ограниченными возможностями.


Параллельно с этим GR-1 представляют собой платформы для дальнейшей разработки, включающие базовое аппаратное и программное обеспечение. Команды инженеров будут работать в исследовательских лабораториях над адаптацией GR-1 для всестороннего практического использования.

Роботоведов, однако, не впечатлили возможности GR-1. По их мнению, боты на видео довольно вялые и ригидные, в отличие от аналогов Boston Dynamics. В то же время Fourier планирует отгрузить 100 единиц уже к концу текущего года.
Источник