HUAWEI протестировала свою альтернативу спутникового интернета Starlink (2 фото)

8

HUAWEI протестировала свою альтернативу спутникового интернета Starlink (2 фото)

HUAWEI провела презентацию, посвящённую собственной сети спутников на низкой околоземной орбите по аналогии с разработкой SpaceX. Первые результаты испытаний фирменного оборудования компания опубликовала в Weibo, а заодно рассказала о главном преимуществе и недостатке такой технологии.


Подробности о тестировании фирменной спутниковой сети раскрыл главный научный сотрудник лаборатории беспроводных технологий HUAWEI Ван Цзюнь. Судя по слайду, показанному на презентации, скорость загрузки во время пробной сессии составляла до 660 Мбит/с.

HUAWEI протестировала свою альтернативу спутникового интернета Starlink (2 фото)

Ранее HUAWEI уже оснастила флагманский смартфон Mate 60 Pro функцией подключения к геостационарным спутникам. Но, по словам критиков, у такого оборудования есть несколько недостатков: большая высота ограничивает скорость соединения, а соответствующее оборудование и его запуск обходятся дорого. Низкоорбитальные спутники меньше и дешевле, к тому же обеспечивают более быстрый доступ в интернет.

Представители HUAWEI отметили важность спутниковой связи для обеспечения доступа к сети в отдалённых районах. При этом ключевым ограничением технологии компания назвала сравнительно невысокую плотность покрытия. В качестве примеры была приведена Starlink Илона Маска — несмотря на огромное количество спутников, большая часть её охвата приходится на океан. Дата запуска и прочие подробности о низкоорбитальной сети HUAWEI не сообщаются.
Источник