Робопёс Sony Aibo поступит в магазины США в сентябре

8

Компания Sony опубликовала пресс-релиз, в котором сообщила о сроках начала продаж в США роботизированной игрушки-собаки Aibo (модель ERS-1000). Впрочем, назвать Aibo игрушкой будет приуменьшением. Благодаря обновлённой электронной начинке и постоянному подключению к облачному сервису Sony робот Aibo демонстрирует нечто, напоминающее искусственный интеллект. Он может запоминать до 100 лиц людей, которые с ним контактируют, и менять модель поведения в зависимости от массы факторов.


Робопёс Sony Aibo поступит в магазины США в сентябре


Обновлённый робопёс Aibo в Японии поступил в продажу в январе текущего года. За полгода было продано около 20 000 экземпляров новинки. Цена Aibo с оплатой 3-летнего доступа к сети LTE в Японии составляет примерно $2640. В США устройство будет стоить $2900 с 3-летней подпиской работы в сети AT&T. Впрочем, в США за элементы ИИ будет отвечать облачный сервис компании Amazon. Гонять ежесекундно массу данных за океан будет накладно, да и с точки зрения безопасности это был бы не лучший вариант.

Робопёс Sony Aibo поступит в магазины США в сентябре

Габариты электронного питомца составляют примерно 180 × 293 × 305 мм при весе 2,2 кг. Полного заряда аккумулятора хватает на 2 часа активной деятельности Aibo. На зарядку при этом уходит 3 часа. Новинка несёт четыре микрофона и несколько камер. Робот наверняка передаёт в облака много такого, о чём владельцы Aibo вряд ли хотели бы распространяться. Даже банальное — непричёсанный внешний вид хозяина с утра в ракурсе снизу под большим углом. На такое иногда без дрожи не посмотришь, не говоря о том, чтобы поделиться. Защита данных, передаваемых этой «собакой», должна быть беспрецедентная.