IHS: в 2019 году выпустят больше смартфонов с OLED-дисплеями, чем с LCD

16

В 2019 году большое число производителей флагманских смартфонов перейдёт на OLED-дисплеи, за счёт чего те обойдут традиционные LCD-экраны в данном сегменте рынка. Согласно прогнозу аналитической компании IHS, доля OLED-панелей на рынке смартфонов достигнет 50,7 %, в то время как на LCD придётся 49,3 %.


Опережение будет небольшим, но, проанализировав динамику роста числа смартфонов с дисплеями на органических светодиодах, эксперты пришли к выводу, что к 2025 году использовать этот тип экранов будут уже 73 % аппаратов. Согласно статистическим данным, в 2016 году этот показатель составлял 40,8 %, а в 2018 достиг 45,7 %.

IHS: в 2019 году выпустят больше смартфонов с OLED-дисплеями, чем с LCD

Аналитики и представители рынка отмечают, что стремительному повышению популярности OLED-дисплеев среди производителей смартфонов способствовали несколько факторов. Прежде всего, это преимущества технологии матриц на органических светодиодах. К ним относятся высокое разрешение, малый вес, возможность создавать очень тонкие и гибкие панели.

Немалую роль в популяризации OLED-экранов сыграла и компания Apple, отмечает источник. Считается, что многие другие производители телефонов, включая китайские бренды, обратили внимание на данный тип экранов после того, как «яблочный гигант» в прошлом году вывел на рынок iPhone X. Напомним, он стал первым в истории Apple смартфоном, в котором использовалась OLED-матрица.

В настоящее время мировым лидером по производству OLED-дисплеев является корпорация Samsung. Производить их она начала в 2007 году, и сейчас контролирует 95,4 % данного рынка.