Подсчитана приблизительная стоимость PlayStation 5

21

Подсчитана приблизительная стоимость PlayStation 5

В этом году одним из самых ярких моментов на рынке высокотехнологичных устройств станет битва гигантов Sony и Microsoft планирующих к концу года представить следующее поколение своих игровых консолей: PlayStation 5 и Xbox Series. Немаловажным фактором при завоевании рынка будет цена изделий.


На отчетной конференции о результатах финансовой деятельности за прошлый год компания Sony несколько приоткрыла завесу над будущей ценой, по крайней мере, определив минимальный порог, ниже которой PlayStation 5 продаваться не будет по экономическим соображениям. Маркетинговая стратегия Sony усложняется тем, что Microsoft пока не раскрывает точных технических параметров своей Xbox Series X. Тем не менее, исходя из экономических реалий, в Sony объявили, что ниже 399 долларов PlayStation 5 продаваться не будет.

Ранее уже появлялась информация, что себестоимость производства PlayStation 5 составит как минимум 450 долларов и это без маркетинга, рекламы и расходов на НИОКР, что приводит к удорожанию консоли в среднем до 500 долларов. Между тем предыдущая модель PlayStation 4 имела себестоимость в 381 доллар, что и привело к формированию цены 399 долларов при выходе изделия на рынок. Очевидно, что новая PlayStation 5, обладающая более совершенными техническими параметрами и более высокой себестоимостью получит более высокую стартовую цену.

В настоящее время руководство Sony заявляет о выходе PlayStation 5 на рынок к концу 2020 года. Тем не менее уже появляются сообщения о проблемах с поставкой DRAM и флеш-памяти, а первоначальный тираж консолей также пока не определен. Все это может повлиять на конечную цену изделия. Не стоит сбрасывать со счетов и влияние коронавируса, свирепствующего в Китае.

По мнению специалистов, для PlayStation 5 также потребуется техническое решение по системе охлаждения, что также потребует дополнительных средств. Известно, что производительность PS5 будет в 4 раза выше чем у PS4, благодаря платформе на AMD с рабочей частотой 3,2 ГГц.

Экономический аналитик Хидеки Ясуда, используя исследования института Ace Securities предположил, что продажи PlayStation 5 будут менее активными, чем у предшественника. Согласно прогнозу к 31 марта 2021 года новинка будет продана в количестве около 6 млн штук. Между тем предыдущая модель за тоже время после презентации была продана тиражом 7,5 млн единиц.
Источник