Еврокомиссия подготовила план по регулированию ИИ

2

План регулирования ИИ будет вынесен на общественное обсуждение.

Еврокомиссия подготовила план по регулированию ИИ


Еврокомиссия представила план по созданию регуляторных норм и требований для индустрии искусственного интеллекта (ИИ). Предположительно, государственные и частные инвестиции в данную сферу в Европе составят €20 млрд ежегодно в ближайшие десять лет. ЕС также планирует стимулировать государства активнее спонсировать подобные разработки.

Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен (Ursula von der Leyen) высоко оценила усилия Европы в области искусственного интеллекта, заявив, что такие технологии могут иметь жизненно важное значение в ряде секторов, включая здравоохранение, сельское хозяйство и энергетику, а также могут помочь Европе достичь своих целей.

«ИИ должен служить людям, поэтому ИИ должен всегда соотноситься с правами человека. Вот почему принципиальные решения должен принимать человек. ИИ с высоким уровнем риска […] который потенциально может угрожать правам человека, должен быть проверен и сертифицирован, прежде чем он попадет на наш единый рынок», — заявила фон дер Ляйен.

Власти ЕС будут выявлять нарушения прав человека продуктами, использующих искусственный интеллект, и в случае несоответствия требованиям будут наложены санкции. Общий план регулирования ИИ будет вынесен на общественное обсуждение, а законопроект будет готов к концу нынешнего года.

Также будут разработаны регуляторные нормы для использования данных в целом, которые затронут такие крупные компании, как Facebook, Google и Amazon. В ЕС могут потребовать от интернет-гигантов делиться частью информации со своими местными конкурентами.

Источник