Подрядчики Microsoft прослушивают звонки Skype

2

Подрядчики Microsoft прослушивают звонки Skype

Подрядчики прослушивают разговоры близких людей, беседы о личных проблемах и взаимоотношениях.


Подрядчики Microsoft прослушивают личные разговоры пользователей Skype, ведущиеся через службу-переводчик приложения, сообщает издание Vice Motherboard. Согласно web-сайту Skype, компания может анализировать аудиозаписи телефонных звонков пользователей с целью перевода, однако она не упоминает, что некоторая часть анализа может проводиться людьми.

В 2015 году Skype запустил услугу Translator, позволяющую пользователям в режиме реального времени получать аудиопереводы телефонных и видеозвонков. Как говорится в FAQ для Skype Translator, приложение Skype собирает и использует данные разговоров пользователей для улучшения продуктов Microsoft, а также для развития технологии перевода и распознавания речи.

Издание Vice Motherboard получило от подрядчика Microsoft аудиозаписи Skype, включающие разговоры близких людей, беседы о личных проблемах и взаимоотношениях. Другие файлы представляют собой такие голосовые команды помощнику Cortana, как адреса и поисковые запросы.

«Microsoft собирает голосовые данные для предоставления и улучшения голосовых услуг, таких как поиск, голосовые команды, услуги диктовки или перевода. Мы стремимся быть ясными в отношении сбора и использования голосовых данных, и гарантировать, что клиенты делают осознанный выбор относительно того, когда и как используются их голосовые данные. Microsoft получает разрешение клиентов перед сбором и использованием их голосовых данных», — сказал представитель Microsoft в заявлении по электронной почте.

По словам сотрудника, компания также внедрила несколько процедур для определения приоритетов конфиденциальности пользователей перед обменом информацией с поставщиками, включая деидентификацию данных, соглашения о неразглашении с поставщиками и их сотрудниками, а также требование соблюдения стандартов конфиденциальности европейского законодательства. Аудиоданные доступны только для подрядчиков через безопасный online-портал и компания предпринимает меры по удалению идентифицирующей информации, такой как номера пользователя или устройства, заявляет Microsoft.