Нейросети помогут в синтезе углеродных нанотрубок

6

Российские исследователи предложили технологию, позволяющую контролировать рост углеродных нанотрубок с помощью нейронных сетей. Ожидается, что это поможет в создании электронных устройств нового поколения.

Нейросети помогут в синтезе углеродных нанотрубок


Авторы работы — специалисты Лаборатории наноматериалов Сколтеха. Учёные объясняют, что тонкие плёнки из углеродных нанотрубок представляют собой самый перспективный на сегодняшний день материал для использования в оптоэлектронике, энергетике и медицине будущего. Однако существует проблема: контролировать многофазный процесс производства нанотрубок крайне сложно.

Российские специалисты предлагают использовать нейросети для анализа экспериментальных данных и предсказания эффективности синтеза однослойных углеродных нанотрубок.

Нейросети помогут в синтезе углеродных нанотрубок

В частности, метод предполагает применение искусственных нейронных сетей, обученных на таких экспериментальных параметрах, как температура, давление газов и скорость потока вещества, для контроля характеристик производимых плёнок из нанотрубок.

Учёные считают, что технология поможет создать эффективное производство углеродных нанотрубок, что откроет новые перспективы их применения. Результаты исследования опубликованы в журнале Carbon.