Первый накопитель, хранящий данные на основе ДНК (2 фото)

13

Первый накопитель, хранящий данные на основе ДНК (2 фото)

Французская фирма Biomemory презентовала накопитель для хранения данных, в основе которого используется ДНК. Вот только вместо «миллиардов терабайт» данных, как обещали многие эксперты, такая флешка вмещает лишь один килобайт.


Представленная система хранения работает путём конвертации цифровой информации в элементы, составляющие ДНК: аденин (А), цитозин (С), гуанин (G) и тимин (Т). После процесса цифрового кодирования информации Biomemory создаёт уникальную цепочку ДНК путём химического синтеза. Этот процесс занимает около восьми часов для получения всего одного килобайта данных. Потом сотрудники Biomemory производят операцию сушки получившейся в контейнере сборки и запечатывают её внутри плоского круглого чипа, чтобы не допустить попадания кислорода.

Первый накопитель, хранящий данные на основе ДНК (2 фото)

Такая карта на руках пользователей фактически бесполезна, так как для её расшифровки необходим секвенатор ДНК, а срок годности биофлешки — не более 150 лет. Тем не менее это только первый шаг в данном направлении. В перспективе один грамм ДНК сможет содержать колоссальные 215 петабайт информации, но пока приходится довольствоваться килобайтом.

Источник