Пассажирский корабль SpaceX Crew Dragon прошел наземные испытания

5

Пассажирский корабль SpaceX Crew Dragon прошел наземные испытания

Реализация планов Илона Маска по освоению космического пространства преодолела еще один этап подготовки к запуску пассажирских перевозок с Земли на орбиту и соседние планеты. Совершен пробный тестовый запуск восьми двигателей SuperDraco на космическом корабле Crew Dragon в ходе успешных наземных испытаний на стартовой площадке базы ВВС Кейп-Канаверал во Флориде.


Тестирование является одним из этапов испытаний системы экстренного спасения астронавтов в случае возникновения нештатной ситуации. Это первые тесты после аналогичного неудачного испытания, проведенного 20 апреля 2019 года, в результате которых на корабле Crew Dragon произошел пожар. После анализа причин катастрофы была изменена конструкция топливной системы. Испытания 13 ноября прошли успешно. Команда исследователей из SpaceX и NASA обработает данные с датчиков и затем назначит дату летных испытаний аварийной капсулы с целью проверки системы ее отстрела при помощи 8 двигателей SuperDraco.

В случае успеха летных испытаний системы экстренной эвакуации астронавтов, компания SpaceX перейдет к реализации регулярных пассажирских рейсов на орбиту. «Космическое такси» к МКС возможно будет запущено уже в 2020 году. В настоящее время основную конкуренцию компании Маска составляет аэрокосмический гигант Boeing, предлагающий свой вариант доставки людей на орбиту с использованием корабля CST-100 Starliner. Однако SpaceX пока значительно опережает Boeing, имея в своем активе опыт беспилотного полета к МКС корабля Crew Dragon.

Источник