Компактный блок питания высокой мощности с модульными кабелями и хорошим соотношением цены и качества.
Модель блока питания SP850, формата SFX от компании Lian Li, спроектирована с возможностью совместимости с видеокартами серии NVIDIA RTX 4000. Реализована данная возможность за счет коннектора 12VHPWR подключенного через два разъема 6+2-пин PCI-E.
Блоки питания SFX формата редко бывают востребованы, поэтому и выбор мощных моделей на рынке небольшой.
Из-за размера корпуса охладить комплектующие сложно, для этого подбираются энергоэффективные силовые элементы с высоким уровнем КПД, что делает такие модели достаточно дорогими, как правило, это сертификат 80 PLUS Platinum. Посмотрим, что им сможет противопоставить модель с сертификатом Gold.
Технические характеристики
Габариты | 100×63,5×125 мм |
Сертификат | 80 PLUS Gold |
Рейтинг | эффективность Cybernetics Platinum 230 V, шум Cybernetics standard+ |
Мощность | 850 Вт |
Защита | OCP, OVP, OPP, OTP, SCP, UVP |
Вентилятор | 92 мм на гидродинамическом подшипнике, полупассивный режим |
Гарантия | 5 лет. |
Нагрузочные характеристики
AC вход | 100-240 В, 50-60 Гц, 10 А | ||||||
DC выход | +5В | +3,3В | +12В | +5VSB | -12В | +5В и +3,3В | максимум |
20А | 20А | 70А | 2,5А | 0,3А | 100 Вт | 850 Вт |
Упаковка и комплектация
Блок питания поставляется в темной коробке, на лицевой стороне изображение БП, наименование и краткие характеристики.
С обратной стороны указание габаритов изделия и описание кабелей и коннекторов.
На боку графики КПД и уровня шума, и таблица нагрузочных характеристик.
Блок питания упакован в целлофан и зафиксирован демпферами. В тканевом мешке упакованы все кабели. В комплекте винты крепления.
Кабели
В комплекте два вида оплетки кабелей: ATX 24-пин, два EPS12V, и два 6+2 пин PCI-E в индивидуальной тканевой оплетке проводов; три кабеля питания периферии и кабель с разъемом 12VHPWR в виде плоских шлейфов.
кабели | калибр | длина, см |
АТХ 24 пин | 16-20AWG | 30 |
EPS12V, два 4+4 пин | 16AWG | 60 |
12VHPWR 12+2 пин | 16-24AWG | 40 |
PCI-E, 6+2 пин | 18AWG | 40+12 |
PCI-E, 6+2 пин | 18AWG | 40 |
SATA, два, | 18AWG | 12+12+12+12 |
Molex | 18AWG | 12+12+12+12 |
Производитель заявляет питание до 600 Вт на данный коннектор, но подключение всего через два 6+2-пин разъема вызывает сомнения в передаче такой мощности.
Внешний вид
Миниатюрный корпус блока питания длиной 10 см. Для модульного решения это минимальный размер.
На лицевой стороне мелкая перфорация, сетевая вилка и узкий тумблер включения/отключения.
Снизу вентилятор прикручен к алюминиевой пластине с продольными вентиляционными прорезями, над ними вставка с логотипом бренда.
На боках наклейки: с одной стороны с нагрузочными характеристиками, с другой наименование модели.
С тыльной стороны в два ряда коннекторы для модульных кабелей, разделены на группы и подписаны. Для питания CPU и GPU всего четыре коннектора, в комплекте кабелей больше.
Охлаждение
В корпусе установлен вентилятор диаметром 92-мм, модель Yate Loon D92LH-12B, крыльчатка на девять лопастей. В основе гидродинамический подшипник.
Вентилятор работает в полупассивном режиме, старт вентилятора зависит от температурного режима. В коротких тестах он стартовал после нагрузки в 600 Вт, но при прогреве старт был уже после 400 Вт, при снижении нагрузки вентилятор продолжает длительное время вращаться на минимальных оборотах, в таблице приводим уровень шума именно в этом режиме – после снижения нагрузки.
На высоких оборотах вентилятор достаточно шумный из-за своего небольшого диаметра, во время основной работы его будет не слышно.
Схемотехника
В основе блока питания лежит платформа Helly Technology SFX0200. Топология полумоста с LLC преобразователем, синхронным выпрямителем и DC-DC преобразователями.
Фильтр полноценный, первое звено на входной вилке: два Y-конденсатора, один Х-конденсатор, на нем распаяна схема разрядки конденсаторов; второе звено на основной плате: еще один Х-конденсатор, два SMD Y-конденсатора, и два дросселя, к одному из них приклеен уголок радиатора.
Для защиты имеется варистор, предохранитель и термистор. С обратной стороны имеется мосфет SRC60R075B (600В, 21,5А), также входящий в схему защиты.
Первый Г-образный радиатор отводит тепло от диодного моста выпрямителя, маркировка не читается, установлен под наклоном.
На втором радиаторе силовые элементы APFC: два мосфета Infineon C60R099F13 (600В, 30A) и диод Global Power G3S06506A (650В, 6A).
Высоковольтный конденсатор установлен Rubycon (400В, 560 мкФ, 85°С).
За трансформатором и конденсатором LLC-контура еще один радиатор с двумя мосфетами преобразователя, маркировка не видна. Перед ними вертикальная плата с контроллером APFC, закрыта диэлектрической пленкой.
Контроллер резонансного преобразователя CM6901T6X распаян с обратной стороны платы.
Основной трансформатор окружен П-образным радиатором отводящим тепло от мосфетов синхронного выпрямителя, расположенных с обратной стороны платы – шесть транзисторов G013N04 (40В, 13А).
На краю вертикальная плата с элементами DC-DC преобразователей. Контроллер ANPEC APW7159C и четыре транзистора RMN3N5R0DN (30В, 40А).
В выходных фильтрах электролитические конденсаторы Nippon Chemi-Con и полимерные конденсаторы.
Супервизор, отвечающий за защиту, находится с обратной стороны платы – Grenergy GR8313.
ШИМ-контроллер дежурного питания EM8569C, в дежурке установлен конденсатор Rubycon.
С обратной стороны платы качественная пайка, дорожки усилены припоем, в текстолите прорези разделяющие высоковольтную и низковольтные зоны.
Тестирование
Тестовый стенд на основе электронных нагрузок, позволяющий нагружать линию +12 В с плавным повышением мощности. Линии +3.3 В и +5 В подключались также к электронным нагрузкам, но меньшей мощности. Блок питания подключается через специальную коммутационную плату.
По требованиям стандарта ATX отклонения по всем линиям должны укладываться в диапазон от ±5%.
Современные блоки питания с сертификатом 80 PLUS Gold чаще всего укладываются по отклонениям на значение в 1-2%.
Линия +12В изначально завышена более чем на 1%, под нагрузкой не проседает ниже номинального значения.
Линия +5В проседает от номинального значения также всего на 1%.
Линия +3,3В проседает незначительно, менее 1%, всего на 0,04В.
В целом напряжения по всем линиям очень стабильные, укладываются в 1%.
Значения КПД, соответствующие сертификату 80 PLUS Gold для сетей 230 В (EU Internal Non-Redundant), должны быть не менее 90%, 92% и 89% при нагрузке 20%, 50% и 100% от номинальной мощности БП.
КПД у данной модели блока питания очень высокий, практически на уровне сертификата Platinum, не дотягивает только по значению на нагрузке 20%. Поэтому и имеет высокий рейтинг Cybernetics Platinum 230 V.
Пульсации по стандарту ATX не должны превышать значения 120 мВ для линии +12 В и 50 мВ для линий +5 В и +3,3 В.
По линиям +12В пульсации в рамках всего 20 мВ, по линиям +5В и +3,3В пульсации на уровне 10 мВ. Что очень хороший показатель для этого формата.
Конкуренты
На рынке очень мало моделей формата SFX мощностью 850 Вт, тем более, после того как многие бренды ушли с российского рынка. Поэтому конкуренции для Lian Li практически нет, имеются более дорогие варианты с сертификатом Platinum, модели меньшей мощности, или более дешевые варианты.
Основными конкурентами, на сегодняшний день, могут стать FSP Dagger PRO и Thermaltake Toughpower SFX.
Еще, нужно учесть, что модель SFX SP850 выпускается также в белом цвете, и для белых компактных сборок альтернативных вариантов на рынке практически нет.
Заключение
Блок питания Lian Li SFX SP850 интересное решение для компактных сборок. Высокая мощность и возможность подключения видеокарт серии NVIDIA RTX 4000, хоть и за счет кабеля-переходника, могут заинтересовать покупателей.
Нагрузочные характеристики на высоком уровне: стабильность напряжений на уровне ±1%, высокий КПД, сравнимый с «Платиновыми» моделями, низкие пульсации.
Вентилятор с полупассивным режимом, тихий на большинстве сценариев, и только на высокой мощности его становится слышно.
Конкурентов мало, и их выбор в российских магазинах оставляет желать лучшего, самое время зайти на рынок компактных форматов.
Плюсы:
- Длина корпуса всего 10 см
- Полная модульность
- Кабели в индивидуальной оплетке проводов
- Коннектор 12VHPWR
- Полупассивный режим работы вентилятора
- Высокий уровень КПД
- Рейтинг Cybernetics Platinum
- Отличная стабилизация напряжений
- Японские конденсаторы
- Низкие пульсации
- Приемлемая стоимость относительно конкурентов.
Минусы:
- Шумный на высоких оборотах
- Всего 5 лет гарантии.