Обзор беспроводных наушников Corsair Void Elite

4

Evolution – это название игры, когда речь идет о постоянно расширяющемся ассортименте игровых наушников Corsair. Фирма выпустила четверть моделей Pro в августе 2017 года и обеспечила беспроводное и USB-подключение к привычным гарнитурам, сразу узнаваемым как со стабильной фирмой Corsair.


Обзор беспроводных наушников Corsair Void Elite

Вместо того чтобы изобретать велосипед, Corsair обновил свой ассортимент игровых моделей Pro для Elite, которые теперь доступны в черном или белом цвете, как в беспроводной, так и в проводной  версии, в комплекте с RGB и подсветкой логотипа. Другая модель, Void Elite Surround, доступная в черном или красном цветах, отказывается от RGB, но обеспечивает дополнительную совместимость благодаря соединению как проводного USB, так и 3,5-мм разъема.

Итак, почему Corsair взялся за то, чтобы вытеснить популярного Pro с Elite? Хороший вопрос, и главное среди улучшений – лучшие 50-миллиметровые динамики и сертифицированный Discord микрофон, обладающий большей чувствительностью. Давайте подробнее рассмотрим Void Elite RGB Wireless в черном цвете (карбон).

Обзор беспроводных наушников Corsair Void Elite

Тема дизайна Corsair остается неизменно знакомой. Эта беспроводная модель поставляется с USB-ключом 2,4 ГГц, который служит мостом между гарнитурой и ПК. В комплекте есть и USB-кабель длиной 1,5 м для зарядки, и это ваше дело в том, что касается аксессуаров. Было бы неплохо иметь мешок для транспортировки.

Обзор беспроводных наушников Corsair Void Elite

В отличие от более дорогой игровой гарнитуры Virtuoso, Void Elite обходится без реализации Corsair Slipstream Wi-Fi, но, как и ее более стильный кузен, эта гарнитура также избегает подключения Bluetooth, что, по нашему мнению, является недосмотром, поскольку сильно ограничивает универсальность использования. А учитывая низкую стоимость интеграции чипсета Bluetooth, этот набор банок стоимостью в чуть больше 100 долларов действительно должен быть многоцелевым.

Подгонка и конец

RGB разумно ограничен логотипом Corsair sail на любом наушнике, с настройками цвета, яркости и рисунка, управляемыми мульти-периферийным программным обеспечением iCUE. Как и раньше, в левом наушнике находятся кнопка питания, отключение микрофона и регулировка громкости. Для зарядки также имеется порт micro-USB, так как Corsair считает, что Elite способен работать до 16 часов без проблем с подключением.

Обзор беспроводных наушников Corsair Void Elite

Ничто не изменилось в отделе комфорта или подгонки при переходе между поколениями. Съемные амбушюры из пенопласта с памятью приличного размера покрыты тонкой сетчатой сеткой, которая обеспечивает разумную работу по обеспечению комфорта и минимизации внешнего шума, хотя имейте в виду, что на линии Void отсутствует технология активного шумоподавления. Внутри Corsair использует модернизированные 50-мм динамики, которые расширяют верхние уровни частотного диапазона от 20 000 до 30 000 Гц.

У наушников хорошее сочленение – они поворачиваются на 90°, имитируя наушники для путешествий, а на микрорегулируемую головную стяжку наносится прочный кусок пены с эффектом памяти. Тем не менее, с общим весом 390 г, они начинают чувствовать себя тяжелыми, если вы используете прямые беспроводные наушники. Я бы поставил их в центр комфорта, особенно если вы в марафонских сессиях.

Обзор беспроводных наушников Corsair Void Elite

Еще одно усовершенствование заключено в сертифицированном сейчас Discord микрофоне. Все еще неотключаемый, он теперь всенаправленный и увеличивает чувствительность до -42 дБ (по сравнению с -38 дБ). У резинового стебля есть красная светодиодная полоса, указывающая, когда он отключен – вы видите его краем глаза, – и он очень податлив, чтобы обеспечить точное местоположение. Как и прежде, взмахи вверх заглушают звуки мгновенно.

Контроль и использование

ICUE от Corsair предлагает приличный уровень контроля, и можно регулировать освещение RGB, его шаблоны, переключать количество боковых тонов – там, где вы можете слышать речь через гарнитуру – переключаться между режимами стерео или объемного звучания 7.1, играть с настройками эквалайзера и обновить прошивку. Существует также минимальная пятиминутная функция автоматического отключения, чтобы продлить срок службы батареи, хотя я считаю, что это должно быть уменьшено как минимум до пары минут.

Обзор беспроводных наушников Corsair Void Elite

Наличие модели Void Pro RGB Wireless рядом полезно для сравнения. Прохождение множества игр подчеркивает, что, хотя оба звука звучат одинаково на нижнем уровне частотного спектра, Elite может достигать более высоких частот. Тем не менее, прослушивание инструментов и голосов, которые обычно занимают этот спектр, подчеркивает, что улучшения абсолютно постепенные. Или я не могу заметить большую пользу от выхода за пределы 20000 Гц.

Я бы охарактеризовал звуковую подпись «из коробки» как плоскую и незатронутую, без вместительной звуковой сцены или кучи высококачественных наушников. Это не плохо само по себе, просто не так увлекательно, как я думал. Общий опыт работы составляет около 80 процентов от максимальной громкости, что достаточно громко для большинства людей. Над этим и звук начинает несколько искажаться.

Обзор беспроводных наушников Corsair Void Elite

Реализация 7.1 в Corsair является надежной, особенно после настройки параметров на странице iCUE. Я предпочитаю, чтобы бас поднимался на пару ступеней, но на средних и высоких частотах он понижался, потому что по умолчанию он немного резкий.

Микрофон, между тем, выполняет достаточно разумную работу по передаче звонков через Skype, но пользователи на другом конце отметили, что мой голос звучал отдаленно, даже когда микрофон был близко к моему рту.

В целом, за пару дней использования, в основном слушая музыку и делая странные звонки, уровень заряда батареи снизился с полных 100 процентов до 22 процентов, что усилило заявления Corsair о долговечности.

Подводя итоги

Линия Corsair в игровых гарнитурах завершается Void Elite Wireless RGB. Практически так же, как и его прямой предшественник, имеет лучшие динамики, и улучшенный микрофон подчеркивают улучшения, которые предоставляются потребителю без дополнительных затрат. Он компетентен во всех областях, но не превосходит ни в одном. Это делает его безопасной покупкой у компании, периферийная линия которой не имеет признаков замедления.

В идеальном мире нам бы хотелось, чтобы они были как минимум на 50 г легче, предлагал быструю зарядку USB-C и сохранял абсолютный контроль при самых высоких настройках громкости. Такие функции все еще не отвлекают от того, что в противном случае является приличной игровой гарнитурой для энтузиаста / геймера, желающего перейти на модернизированные модели.

Если вы привыкли к плоской звуковой сигнатуре Corsair и у вас уже есть набор подобных компонентов, у Void Elite Wireless RGB хватит того, чтобы они стали разумным дополнением к вашему игровому арсеналу.

Источник