Состоялся релиз дистрибутива MX Linux 19

5

Разработчики выпустили свежий релиз лёгкого дистрибутива MX Linux 19. Новинка основана на базе Debian, а также «сдобрена» улучшениями от проектов antiX и MEPIS. Помимо упрощения настройки и установки ПО система может похвастаться легковесным окружением Xfce.

Состоялся релиз дистрибутива MX Linux 19


forbes.com

Дистрибутив доступен в 32- и 64-разрядных сборках. Основные же изменения касаются актуализации всего программного обеспечения. Пакетная база обновлена до Debian 10, также есть некоторые пакеты из свежих репозиториев antiX и MX. Графическая оболочка обновилась до версии Xfce 4.14. А вот ядро используется довольно старое. Речь идёт о версии Linux 4.19. Впрочем, это неудивительно, учитывая, что Debian позиционируется как стабильный релиз. Однако никто не мешает поставить хоть бету Linux 5.4.

Инсталлятор mx-installer избавился от проблемы с автомонтированием разделов и разбивкой диска. На рабочем столе появился виджет часов, также добавлена утилита formatusb для форматирования флешек и bash-config для настройки оформления терминала. А ещё появился пакет mx-alerts, который реализует отправку срочных сообщений пользователям.

Из мелочей отметим обновление «живой» сборки. Там появился запасной режим загрузки X-сервера, если сбоит графический режим. А ещё там добавлена текстовая заставка. В утилите восстановления загрузчика mx-boot-repair реализована возможность возобновления его работы при использовании на шифрованных разделах. Ну и, наконец, появились новые фирменные обои.

Скачать дистрибутив MX Linux 19 можно на официальном сайте или с помощью торрента. 

Источник