Новый российский телескоп позволит отслеживать состояние спутников

10

Уже в следующем году будет введён в строй информационный телескоп «Алтайского оптико-лазерного центра». Об этом сообщает ТАСС, ссылаясь на данные, полученные от представителей научно-производственной корпорации «Системы прецизионного приборостроения».


Новый российский телескоп позволит отслеживать состояние спутников


Речь идёт о системе с диаметром главного зеркала в 3,12 метра. Эта обсерватория позволит видеть объекты размером всего в 2 сантиметра на орбите высотой до 400 километров.

Таким образом, телескоп позволит отслеживать состояние спутников. К примеру, специалисты смогут узнать, раскрылись ли солнечные батареи у аппарата даже при отсутствии связи с ним.

Новый российский телескоп позволит отслеживать состояние спутников

Кроме того, возможности новой обсерватории планируется использовать для отслеживания космического мусора. Такие объекты несут серьёзную угрозу для спутников и Международной космической станции (МКС). Столкновение аппарата на орбите с объектом размером более 10 сантиметров в лучшем случае повлечёт за собой полную или частичную потерю функциональности спутника, а в худшем случае — сильный взрыв с образованием большого количества новых фрагментов.

Добавим, что «Алтайский оптико-лазерный центр» действует в составе корпорации «Системы прецизионного приборостроения». На территории центра находится площадка наземной оптико-лазерной системы, где установлен телескоп траекторных измерений диаметром 60 см.