В России создан активный экзоскелет для военных

1

В России испытывается передовой экзоскелет, который поможет солдатам переносить больше снаряжения и вооружения, быстрее двигаться и эффективнее выполнять боевые задачи. Об этом сообщает ТАСС, ссылаясь на информацию, полученную от представителей ЦНИИточмаш.


В России создан активный экзоскелет для военных

Речь идёт об активной роботизированной экипировке. Такой «костюм» оснащён электрическими приводами и аккумуляторным блоком. Экзоскелет увеличивает физическую силу бойца и разгружает опорно-двигательный аппарат. Разработка, к примеру, позволяет вести огонь из автоматического оружия одной рукой.

«У нас уже прошли испытания прототипа активного экзоскелета. Он действительно увеличивает физические возможности военнослужащего. Например, испытатель смог стрелять из пулемёта с использованием только одной руки и при этом точно поражал мишени», — рассказали в ЦНИИточмаш.

В России создан активный экзоскелет для военных

Ожидается, что активный экзоскелет станет доступен российским солдатам к середине следующего десятилетия. В ближайшие годы разработчикам предстоит решить серьёзную проблему — обеспечить приемлемое время автономного функционирования роботизированного «костюма» от аккумуляторов.

Добавим, что в ЦНИИточмаш также создан пассивный экзоскелет для солдат. Он представляет собой рычажно-шарнирное механическое устройство, повторяющее суставы человека.