Nokia получит почти $3,5 за каждый проданный 5G-телефон

0

Корпорация Nokia сообщила, что рассчитывает получать по €3 (приблизительно $3,48 по текущему курсу) в виде патентных отчислений за каждый проданный мобильный телефон с поддержкой сетей 5G. Финский разработчик телекоммуникационного оборудования пояснил, что речь идёт о выплатах за использование производителями принадлежащих ему основополагающих патентов в сфере беспроводной связи пятого поколения.


Nokia получит почти $3,5 за каждый проданный 5G-телефон


Напомним, что первые смартфоны, поддерживающие сети пятого поколения, появятся на рынке в 2019 году. Кроме мобильных телефонов инфраструктуру 5G будут поддерживать и другие устройства, включая персональные компьютеры, роутеры и промышленное оборудование. Но для этих категорий электроники стоимость лицензий на патенты Nokia разработает отдельно. Сроки не уточняются, но сообщается, что компания ведёт переговоры с производителями с целью предложить им оптимальные модели лицензирования.

Что касается цены 3 евро, то она меньше того, что планируют получать другие разработчики 5G-технологий. Например, по данным СМИ, размер отчислений в пользу Qualcomm может достигать $13 за каждый 5G-телефон. Это примерный расчёт исходя из ставки 2,275–3,25 % от оптовой цены устройства. У другого крупного лицензиара в области сетей пятого поколения — компании Ericsson — размер выплат варьируется от $2,5 до $5 в зависимости от стоимости устройства.