Наушники Apple AirPods Pro полностью неремонтопригодные

5

Наушники Apple AirPods Pro полностью неремонтопригодные

Энтузиасты ресурса iFixit, не отступая от своих традиций проверить качество сборки и ремонтопригодность новых устройств, подвергли испытания наушники компании Apple AirPods Pro. В результате специалисты пришли к выводу о полной непригодности устройства к ремонту. В выводах iFixit говорится, что наушники могут частично пройти техническое обслуживание. Однако клеевой способ соединения, отсутствие заменяемых модулей превращает ремонт в дорогостоящее мероприятие являющееся экономически необоснованным.


Наушники Apple AirPods Pro полностью неремонтопригодные

Следовательно, после выработки ресурса батареи пользователь AirPods Pro будет лишен возможности самостоятельно заменить аккумулятор. Наушники надо будет отправлять в компанию Apple, либо принимать участие в программе «обслуживание аккумулятора», где за каждый наушник придется заплатить по 49 долларов.

Наушники Apple AirPods Pro полностью неремонтопригодные

Инженеры компании Apple стабильно уже в третьей версии AirPods не оставляют шансов пользователям для самостоятельного ремонта, третья модель наушников получает на iFixit 0 баллов за ремонтопригодность.

Однако в ходе разборки Apple AirPods Pro были выявлены некоторые особенности наушников. В первую очередь энтузиасты выявили, что увеличение на 30% массы устройства вызвано установкой системы активного шумоподавления и направленного внутрь микрофона.

Наушники Apple AirPods Pro полностью неремонтопригодные

Был найден и единственная деталь конструкции, которую можно заменить самостоятельно – это силиконовая насадка нестандартной формы, что не позволяет использовать ее в других наушниках или заменять насадками с моделей других производителей.

Интересной оказалась и форма аккумулятора – она круглая и напоминает стандартную батарейку для наручных часов. Батарею аналогичной конструкции в наушниках Samsung Galaxy Buds можно было заменить самостоятельно, в отличие от Apple, припаявшей силовой кабель непосредственно к батарее. Таким образом производители сделали ремонт достаточно трудоемким, что усложнилось наличием клеевых соединений.

Согласно вердикту iFixit наушники Apple, которые стоят немалую сумму в 249 долларов, являются одноразовой моделью, не поддающейся ремонту.

Источник