NASA показало работу космической службы доставки на Луну (видео)

13

NASA показало работу космической службы доставки на Луну (видео)

Космическое агентство NASA опубликовало видеоролик о планах запуска коммерческой службы по доставке на Луну полезной нагрузки. Ожидается, что эта инициатива поспособствует созданию первого коммерческого лунного рынка, передовых технологий и исследований.


Известно, что сейчас космическое агентство сотрудничает с 14 частными американскими компаниями в рамках инициативы Commercial Lunar Payload Services (CLPS). Они будут конкурировать за возможность доставить научно-техническое оборудование на поверхность естественного спутника Земли. В свою очередь, инициатива CLPS существует в рамках лунной программы «Артемида».


Коммерческие службы доставки будут использоваться для проведения научных экспериментов, испытания новых технологий и демонстрации возможностей, которые помогут NASA в исследовании Луны и подготовке к пилотируемым полётам. Запланированные поставки включают отправку полярного лунохода VIPER компании Astrobotic в 2024 году и научные экспедиции компании Draper в лунном бассейне Шрёдингера в 2025-м. Всё это позволит в том числе инвестировать в создание коммерческого лунного рынка. Агентство рассматривает этот подход и как первый шаг к Марсу, поскольку первые люди, как ожидается, отправятся на него уже в 2030-х годах.

Источник