Начата работа над проектом Национального космического центра

3

Государственная корпорация Роскосмос и правительство Москвы, по сообщению ТАСС, приступили к работе над проектом Национального космического центра.

Начата работа над проектом Национального космического центра


Об инициативе мы уже рассказывали. Новую структуру планируется сформировать на базе Центра Хруничева. На одной площадке будут объединены различные объекты и предприятия ракетно-космической промышленности. Это, в частности: центральный офис и ситуационный центр Роскосмоса, штаб-квартиры некоторых организаций отрасли, расположенных в Москве, ключевые организации отрасли, современный образовательный комплекс, молодёжные конструкторские бюро, центр поддержки бизнеса, выставочные центры и пр.

Итак, сообщается, что реализацией проекта занимается рабочая группа, в которую вошли представители госкорпорации «Роскосмос» и правительства Москвы.


Начата работа над проектом Национального космического центра

«В настоящий момент ответственными структурными подразделениями госкорпорации “Роскосмос” и правительства Москвы проводится разработка руководящих и нормативных документов, которые в соответствии с действующим законодательством необходимы для реализации проекта», — говорится в сообщении.

Ожидается, что создание Национального космического центра позволит сформировать на существующей территории Центра Хруничева научно-производственный кластер, который станет крупнейшим в российской столице.