Аналитики предсказывают сильнейшее падение цен на оперативную память из-за торговой войны США и Китая

1

Буквально только что аналитики подразделения DRAMeXchange торговой площадки TrendForce официально изменили собственный прогноз по динамике снижения контрактных цен на оперативную память типа DRAM. Причина изменения прогноза кроется в запрете компаниям из США работать с китайским производителем компанией Huawei. Последняя поставляет во всём мире массу серверного и телекоммуникационного оборудования, не говоря уже о смартфонах. Если Huawei снизит поставки, рынок серверов в одночасье сократится, как и упадут сборка и продажи смартфонов. Для поставщиков оперативной памяти это означает, что и так шаткий спрос на продукцию DRAM снизится до такого уровня, после которого микросхемы памяти придётся продавать себе в убыток.

Аналитики предсказывают сильнейшее падение цен на оперативную память из-за торговой войны США и Китая


Предыдущий прогноз DRAMeXchange предсказывал снижение цен на DRAM в третьем квартале на величину до 10 %. Углубление торговой войны США и Китая расширят диапазон снижения цен до 15 %. При этом важно подчеркнуть, что речь идёт о сезоне, когда спрос на память традиционно высок. Пропустив это золотое время, производители провалят выручку за два ценных квартала и за весь год. В DRAMeXchange открыто заявляют, что все без исключения производители памяти по итогам года объявят об убытках.

Аналитики предсказывают сильнейшее падение цен на оперативную память из-за торговой войны США и Китая

До начала последней активной фазы торгового кризиса аналитики прогнозировали выравнивание спроса и предложения к концу текущего года. Динамика снижения цен на память в четвёртом квартале могла снизиться до диапазона 2–5 %. В новых реалиях запрета продукции Huawei снижение цен на память в предпраздничный период увеличится до 10 %. Инвентарные запасы памяти и так практически не освобождаются, но выход из игры значительной части бизнеса Huawei грозит и вовсе растянуть этот процесс на неопределённое время. Во всяком случае, в 2019 году аналитики уже не ожидают запуск процесса по восстановлению цен на DRAM. Вероятно, это произойдёт в 2020 году, но даже не потому, что что-то изменится. Просто производители подошли к краю. Дальше отступать некуда.