Мобильные 7-нм процессоры AMD Zen 2 появятся в 2020 году

3

Мобильные 7-нм процессоры AMD Zen 2 появятся в 2020 году

В последние годы корпорация Advanced Micro Devices (AMD) активно вырывается в лидеры рынка по новым технологическим разработкам. В «процессорных войнах» AMD добивается преимущества перед основными конкурентами Nvidia и Intel. Очередной победой могут стать мобильные процессоры нового поколения AMD Zen 2, которые по заявлению генерального директора AMD Лизы Су появятся на рынке уже в 2020 году.


На сегодняшний день процессоры Ryzen на архитектуре Zen 2, работающие в настольных компьютерных системах уже создаются с использованием 7-нм технологии. Также архитектура Zen 2 применяются в серверных процессорах Epyc и в ближайшее время на Zen 2 перейдут процессоры Threadripper, предназначенные для HEDT-сегмента. Следующим и завершающим этапом перевода на 7-нм технологию и архитектору Zen 2 станут мобильные процессоры.

В настоящее время мобильные процессоры AMD Ryzen 3000 работают на архитектуре Zen+ и изготовлены с использованием 12-нм технологи. Новое поколение APU AMD Ryzen 4000 будет использовать новые ядра Zen 2 и встроенный графический процессор с архитектурой RDNA.

Планируемый к выпуску 7-нм процессор APU Ryzen Mobile вступит в конкурентную борьбу с изготовленным по 10-нм технологии процессором Intel Ice Lake, имеющим x86-ядра на архитектуре Sunny Cove и графический процессор Gen11.

Источник