Мировой рынок серверов стремительно падает

0

В начале года мировой рынок серверов продемонстрировал отрицательную динамику в количественном и денежном выражении из-за того, что компании продолжают экономить на ИТ-бюджете. Прогноз на 2013 г. не содержит позитивных моментов, однако конкретные цифры аналитики не сообщают. В I квартале 2013 г. мировой рынок серверов показал снижение на 0,7% по объему поставок и 5% в денежном выражении в сравнении с аналогичным кварталом прошлого года. Всего в указанный период было отгружено 2,3 млн. серверов на $11,8 млрд.


Отрицательную динамику в количественном и денежном выражении продемонстрировали все регионы, за исключением Азиатско-Тихоокеанского региона и США. В Азиатско-Тихоокеанском регионе поставки возросли на 7%, выручка – на 1,7%. Темпы роста в США аналитики не уточнили, но они являются менее значительными. Поставки серверов на архитектуре x86 в I квартале 2013 г. сохранились без изменений в сравнении с I кварталом 2012 г., выручка увеличилась на 1,8%. Отгрузки Unix-серверов на базе RISC/Itanium упали на 38,8%, тогда как в денежном выражении сегмент сократился на 35,8%. Прочие системы, к которым главным образом относятся мейнфреймы, показали 3,6-процентный рост в денежном выражении.

Среди пяти крупнейших производителей серверов рост в денежном выражении показала только Dell – на 14,4% до $2,1 млрд. Компания заняла третье место с долей 18%. Выручка Oracle сократилась в наибольшей степени – на 27,2%, выручка IBM – на 13,6%, HP – на 14,4%, Fujitsu – на 6,9%. Поставки выросли у двух вендоров – Dell и Cisco, на 2,6% и 33% соответственно. По объемам поставок лидирует HP, а IBM находится лишь на третьем месте. Корпорация Oracle в первую пятерку по объемам поставок не входит. В регионе EMEA в I квартале 2013 г. рынок также показал отрицательную динамику, как в плане поставок, так и выручки. Всего здесь было отгружено 583,4 тыс. серверов на сумму почти $3 млрд. Поставки сократились на 6,8%, тогда как в денежном выражении рынок сократился на 9,6%.

Все три субрегиона EMEA показали снижение. Объем рынка в денежном выражении в Западной Европе сократился на 9,6%, в Восточной Европе – на 9,4%, на Ближнем Востоке и в Африке – на 13,4%. Выручка с продажи серверов x86 в регионе EMEA в I квартале 2013 г. возросла на 1,8%, Unix-серверов на базе RISC/Itanium – снизилась на 54,8% (в связи с миграцией на другие платформы и поиском более дешевых и гибких альтернатив). Выручка с продажи мейнфреймов снизилась на 9,9%. (Новости/NovostIT)