Мир: Злоумышленники похитили цифровую валюту Ethereum на $50 млн.

0

Стоимость цифровой валюты Ethereum резко снизилась после хакерской атаки на организацию. Всего лишь за несколько часов курс упал с рекордных $21,50 до $15 за 1 эфир (обменная единица Ethereum), сообщает Business Insider. Согласно подсчетам, злоумышленникам удалось похитить валюту на $50 млн. При курсе $21,50 за 1 эфир эта сумма достигала $79,6 млн.

Ethereum представляет собой децентрализованную цифровую валюту наподобие Bitcoin. В отличие от последней, Ethereum позволяет на базе своего блокчейна создавать децентрализованные организации. Одной из них является Децентрализованная автономная организация (ДАО), контролирующая оборот цифровой валюты общей стоимостью в несколько десятков миллионов долларов. Если быть точнее, в активах ДАО числилось 7,9 млн. эфиров на $132,7 млн.


Утром в пятницу, 17 июня, ДАО подверглась атаке неизвестных хакеров, которым с помощью эксплуатации уязвимости в программном обеспечении удалось похитить несколько миллионов эфиров. Инцидент не затронул кодовую базу Ethereum.

Разработчики проекта уже предложили способы нейтрализации последствий атаки. Один из них заключается в “откате” Ethereum до состояния за несколько часов до инцидента – восстановлении резервных копий цифровой валюты и отмене недавних транзакций. Правда, у многих идея вызвала резкое неприятие. “Нельзя просто взять и откатить весь Ethereum, ввергнув его в хаос. Вина лежит полностью на ДАО, а не на Ethereum, вот пусть ДАО и расхлебывает. Ethereum восстановится, с ним ничего плохого не случилось”, – цитирует Business Insider одного из членов сообщества.

Основатель Ethereum Виталик Бутерин предложил заморозить похищенные средства, тем самым лишив преступников возможности пользоваться ими. Украденные эфиры заблокированы в “дочерней ДАО”, и в течение 27 дней использовать их будет нельзя. За это время сообщество должно решить, как действовать дальше. (Новости/NovostIT)