Мир: Язык программирования С вновь стал самым популярным у программистов

2

Согласно данным последнего октябрьского рейтинга Tiobe Index,язык программирования C расширил свое доминирование относительно Java и вернул себе ранее утраченные лидерские позиции. В рамках рейтинга Tiobe составляется распределение языков программирования относительно объема кодов, написанных на них: чем больше кодов было написано на том или ином языке, тем популярнее он считается.


Согласно последнему рейтингу, на долю языка программирования С в рейтинге Tiobe Index пришлось 18,55%, тогда как Java опускается на второе место с 16,52%. Таким образом, между двумя самыми популярными языками программирования наблюдается пробел в 1,63%. Составители рейтинга отмечают, что за последнее время популярность Java значительно выросла и это является отражением ряда объективных факторов: во-первых, популярность системы Android, которая очень активно полагается на Java, во-вторых, популярность встраиваемой электроники и M2M-коммуникаций, которые тоже часто имеют программную начинку на Java.

Также в индексе Tiobe отмечается стремительный рост популярности такого специализированного языка программирования, как Groovy, который еще месяц назад занимал более чем скромное 32-е место, но сейчас взлетел до 18-го. При этом, во всем объеме написанных кодов на долю Groovy приходится 0,66%. Говорят разработчики индекса также и о росте популярности Microsoft-ориентированных языков Transact-SQL, C# и Visual Basic.NET. Здесь рост популярности связан с растущей популярностью удаленной обработки данных через SQL Server, а также ростом популярности платформы Windows Phone. После C и Java по популярности идут такие языки разработки, как Objective-C (9,4%), C++ (8,4%), С# (6%), PHP (5,4%), Visual Basic (4,4%), python (3,11%), Transact-SQL (2,5%) И JavaScript (около 2%). (Tiobe/NovostIT)