Мир: WhatsApp отменяет абонентскую плату за пользование сервисом в $0,99 в год

0

Как известно, одно из самых популярных кроссплатформенных приложений для обмена сообщениями WhatsApp является бесплатным лишь в первый год использования. В дальнейшем сервис взимает обязательную плату в $0,99 в год. Однако с сегодняшнего дня WhatsApp становится бесплатным, о чем основатель мессенджера Ян Кум сообщил на конференции DLD (Digital-Life-Design), проходящей сейчас в Мюнхене.


“Мы рады сообщить, что WhatsApp больше не будет взимать абонентскую плату. В течение следующих нескольких недель мы уберем такую опцию в различных версиях нашего приложения. Доллар в год – небольшая плата, но, тем не менее, по этой причине многие люди не могут использовать сервис, в частности есть пользователи, которые не имеют возможности оплатить услугу с помощью банковской карты. Если же WhatsApp хочет быть по-настоящему массовым мессенджером, он должен быть полностью бесплатным, как и большинство его конкурентов”.

Как известно, WhatsApp является собственностью Facebook, купившей мессенджер за $19 млрд. Поэтому для большинства пользователей назревает вопрос, появится ли в таком случае реклама в приложениях. На этот счет в компании уверяют, что рекламы в WhatsApp не будет. Этому может поспособствовать возможная интеграция WhatsApp в некоторые коммерческие организации. Изменения вступают в силу с сегодняшнего дня, но реализация такого решения займет некоторое время. Пользователи, успевшие сделать оплату за WhatsApp, возврат не получат. (WhatsApp/NovostIT)