Мир: Вышла финальная версия офисного пакета Microsoft Office 2016 для Mac

0

Компания Microsoft объявила о выходе финальной версии офисного пакета Office 2016 для Mac, являющегося первым существенным обновлением пакета офисных приложений Microsoft на платформе OS X с момента выпуска версии Office 2011. В настоящее время новый Office 2016 для Mac доступен в 139 странах на 16 языках.


В числе первых его попробовать смогут подписчики Office 365. Некоторые из них приняли участие в тестировании Office 2016 для Mac. По словам Кирка Кенигсбауэра, вице-президента подразделения Microsoft Office, новый Office для Mac создан на основании более чем 100 тыс. отзывов участников бета-тестирования.

Обновленный пакет Office 2016 для Mac включает привычные приложения: Word, Excel, PowerPoint, Outlook и OneNote. Он отличается узнаваемым многими ленточным интерфейсом, позволяет сохранять документы в облаке, предоставляя при этом возможности для совестной работы, а также интеграцией с другими портативными устройствами – планшетами и смартфонами. Кроме того, новый Office поддерживает дисплеи высокого разрешения (Retina) и поддерживает управлением при помощи полюбившихся пользователям Mac жестов. Пакет офисных приложений Office 2016 для Mac унаследовал множество элементов от версии Office для Windows, а также мобильных клиентских приложений Office, которые дебютировали в прошлом году.

В приложении Word 2016 основной упор сделан на совместно работе с документами. Обновление призвано существенно повысить продуктивность совместной работы над документами благодаря новым встроенным инструментам общего доступа к документам и их рецензирования. Несколько человек могут одновременно работать над одним документом и использовать цепочки комментариев для проведения обсуждений непосредственно рядом с соответствующим текстом. В приложении также добавлены вкладка “Дизайн” для управления структурой, цветами и шрифтами во всем документе. А также новая область “Подробные сведения”, которая позволяет просматривать контекстную информацию из Интернета прямо в Word.

Новые возможности Excel ускоряют анализ данных и выявление закономерностей в сводных таблицах за счет обновленных диаграмм, графиков, горячих клавиш, функции автозаполнения и усовершенствованного инструмента ввода формул Analysis ToolPak. Можно также выделить новые срезы сводных таблиц для обнаружения закономерностей в больших объемах данных.

В новом PowerPoint для Mac изменен принцип смены слайдов (в режиме докладчика аудитория видит текущий слайд, а пользователь еще и следующий, заметки докладчика и таймер) и добавлены новые эффекты анимации. Кроме того, улучшены возможности совместной работы: пользователи смогут вести диалог в комментариях и сравнивать различные версии документа для согласования изменений.

В почтовой программе Outlook была повышена производительность и улучшено взаимодействие между устройствами. Содержимое папки “Входящие” автоматически группируется по потоковым беседам для упрощения поиска связанных сообщений, а благодаря новой функции предварительного просмотра под темой сообщения приводится первое его предложение.

В цифровом блокноте OneNote улучшено взаимодействие между устройствами. В нем также появилась система распознавания рукописных заметок и текста с изображений. Также сообщается о реализации функции тегов, которая призвана повысить эффективность поиска. Подробнее о новых возможностях в новом выпуске Office для Mac можно узнать на официальном сайте продукта. (Microsoft/NovostIT)