Мир: Вышла Chrome OS версия медиаплеера VLC

0

Энтузиасты некоммерческого проекта VideoLAN, больше известного как разработчик популярного видеоплеера VLC, выпустили версию проигрывателя для Chrome OS. Приложение является портированной версией VLC для Android и доступно для загрузки в магазине Chrome Web Store.


Chrome OS оставался одной из последних настольных операционных систем, для которых VLC был недоступен (версии медиаплеера уже существуют для Windows, OS X, Linux, BSD, Solaris, OS/2, BeOS / Haiku и ReactOS). Как оказалось, Chrome OS – не такая и простая платформа для VLC, нативные приложения которого в основном разработаны с использованием С и C ++. Создание VLC на JavaScript, как того требует Chrome OS – оказалось нелегкая задача.

В апреле этого года компания Google выпустила Android Runtime для Chrome (ARC) – инструмент, который позволяет разработчикам приложений для Android запускать их на Windows, Mac, Linux и в том числе Chrome OS. Это упростило выполнение многих задач и позволило портировать Android-версию VLC.

VLC для Chrome OS имеет практически такие же функциональные возможности:

воспроизведение видеофайлов всех форматов;

воспроизведение аудиофайлов всех форматов, в том числе FLAC;

поддержка различных типов субтитров от SRT до SSA с автозагрузкой;

поддержка медиатеки и плейлистов, как на Android и iOS;

потоковое воспроизведение, включая адаптивный стриминг HLS или DASH;

возобновление воспроизведения, ускоренное воспроизведение, эквалайзер, аудио/видео синхронизация, аппаратное ускорение аудио/видео декодирования.

Релиз VLC для Chrome OS, несмотря на то что это портированная Android-версия, имеет некоторые улучшения, направленные на работу с этой ОС. Приложение было протестировано на Chromebook Pixel и HP Chromebook. Может потребоваться некоторое время для исправления некоторых возможных ошибок для других Chrome OS устройств. VLC для Chrome OS, также как и для других платформ является бесплатным ПО с открытым исходным кодом. (VideoLAN/NovostIT)