Мир: Во втором полугодии доля iPad на мировом рынке может упасть ниже 25%

0

По данным аналитической компании International Data Corporation (IDC), доля iPad на мировом рынке планшетных компьютеров во втором квартале текущего года составила 26.9%. Но во втором полугодии она может упасть ниже 25% из-за усилившейся конкуренции. Об этом пишет тайваньское отраслевое издание DigiTimes со ссылкой на источники в цепочке поставок.


Хотя Apple и собирается выпустить в третьем квартале новый 9.7-дюймовый iPad, источники считают, что это не позволит компании нарастить свою долю на рынке. Доля iPad будет снижаться из-за слишком высоких цен, больших интервалов обновления и отсутствия дешёвого аналога. Не последнюю роль в этом сыграет и усилившаяся конкуренция.

Недавно Apple объявила о том, что её доход за второй квартал составил $37.5 млрд. по сравнению с $35.3 млрд. за аналогичный период прошлого года. А чистая прибыль равна $7.7 млрд. против $6.9 млрд. за второй квартал 2013 г. Компания рассчитывает, что её доходы в третьем квартале увеличатся до $37-40 млрд. Кстати, за минувший квартал она поставила 13.28 млн. экземпляров iPad, что обеспечило 9-процентный прирост в годовом исчислении. Что же касается конкурентов Apple, то Samsung Electronics поставила 8.5 млн. планшетов во втором квартале, Lenovo – 2.4 млн., а Asustek – 2.3 млн. (Apple/NovostIT)