Мир: Samsung и Apple утратили долю рынка смартфонов, Huawei и Lenovo на подъеме

1

Рост Apple на мировом рынке смартфонов продолжает замедляться, что обусловлено отставанием компании от более мелких китайских производителей, которые выпускают устройства с привлекательными характеристиками и стоимостью. При этом сам рынок смартфонов демонстрирует достаточно высокие темпы роста. К такому выводу пришли специалисты аналитической компании IDC.


Согласно данным последнего отчета аналитической компании IDC, во второй четверти 2014 г. рынок смартфонов показал рост на уровне 23,1% в годовом исчислении. В период с апреля по июнь поставки смартфонов составили рекордные 295,3 млн. За отчетный период компания Apple отгрузила 35,1 млн. iPhone, что немного больше результата годичной давности, равного 31,2 млн. смартфонов. Несмотря на рост поставок на уровне 12,4%, доля рынка iPhone за год сократилась с 13% до 11,9%. Безоговорочным лидером рынка смартфонов остается компания Samsung, хотя ее доля за год существенно сократилась – с 32,3% до 25,2%. Поставки смартфонов Samsung также упали на 3,9% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года – с 77,3 млн. до 74,3 млн. единиц.

Такие мелкие китайские производители как Huawei и Lenovo по итогам второго квартала показали внушительный рост. Компания Huawei заняла третью строчку рейтинга с долей рынка 6,9%, поставив на рынок 20,3 млн. смартфонов, что на 95,1% больше по сравнению с результатом прошлого года. Рост поставок смартфонов Lenovo немного скромнее – 38,7% в годовом исчислении. Поставив во втором квартале 2014 г. 15,8 млн. смартфонов, Lenovo удалось занять четвертое место с долей рынка 5,4%. В первую пятерку также входит компания LG, доля которой равна 4,9%, что соответствует 14,5 млн. поставленных смартфонов.

“Вопреки неутешительным результатам квартала для Samsung и в немного меньшей степени для Apple, стабильный спрос на рынке поспособствовал росту продаж большинства производителей смартфонов. Заручившиеся поддержкой местных производителей развивающиеся рынки продолжают выступать в качестве основного катализатора роста поставок смартфонов. В числе ведущих поставщиков на рынке смартфонов оказалось много китайских OEM-производителей, рост которых превысил общие темпы роста рынка. Пока наиболее впечатляющими выглядят достижения Huawei, за год удвоившей поставки смартфонов, и сильные позиции Lenovo”, – говорится в докладе аналитиков IDC. Сотрудники IDC отметили, что второй квартал для Apple, как правило, не приносит рекордных продаж iPhone и объясняется это ее годичным циклом обновления продукции. Пользователи собирают деньги и ждут выхода новой модели iPhone. (IDC/NovostIT)