Мир: Visa и MasterCard работают над повышением безопасности платежей по пластику

0

Visa и MasterCard сообщили, что они совместно инициируют создание группы, которая займется повышением безопасности финансовых транзакций по банковским картам, а также будет стимулировать ритейлеров ко внедрению данной технологии к 2015 г. для защиты данных покупателей.


Данный шаг поставщиков платежных решений идет после того, как несколько крупных американских ритейлеров сообщили о крупных утечках данных по картам и клиентским учетным записям. Новая группа также будет включать в себя банки, кредитные союзы, ритейлеров и отраслевые организации. Изначально участники сосредоточатся на внедрении чиповой технологии EMV.

Карты EMV уже используются в Европе и Азии. Они хранят данные на компьютерных чипах, а не на магнитных полосках, что затрудняет взлом данных. Также они требуют (в зависимости от модели карты), чтобы пользователи вводили дополнительные идентификаторы, такие как случайные номера, PIN-коды и проч.

Впрочем, не все присоединились к начинаниям MasterCard и Visa. Так, американская Национальная Ассоциация ритейлеров заявила, что не входит в группу, так как не готова поддерживать все начинания поставщиков решений. В Visa и MasterCard пока не предоставили дополнительных деталей об инициативе, но заявили, что ее наиболее сильные стороны кроются именно в широкой поддержке. “Ряд резонансных утечек за последнее время произошли в торговой отрасли. Это стало катализатором новых программ сотрудничества между ритейлом и финансистами в области безопасности платежей”, – говорит президент Visa Райен МакИнерни.  Критики данной инициативы говорят, что пока все, что они слушали от Visa и MasterCard – это сведения о необходимости покупки нового оборудования для проведения платежей, однако они ничего не слышали о реальной безопасности транзакций. В Visa и MasterCard заявляют, что они намерены также сформировать набор инфраструктурных и технологически новшеств для обеспечения безопасности мобильных и онлайновых платежей. (Новости/NovostIT)