Мир: Visa будет развивать мобильные платежи

0

Платежная система Visa намерена воевать с наличностью, а также планирует обновить мобильные платежные сервисы, чтобы все больше людей пользовались именно ее решениями для оплаты товаров и услуг. В Visa прогнозируют, что к концу этого года только лишь в Европе будет проводиться более 50 млрд. бесконтактных платежей ежемесячно.


Глава Visa Mobile Business Сандра Альцетта говорит, что компания ожидает прибытия на рынок Европы нового поколения смартфонов Samsung, оснащенных поддержкой чипов NFC с поддержкой технологий Visa Pay Wave и Mobile Wallet. По ее словам, массовые смартфоны с данной технологией должны помочь росту рынка. “С нашей точки зрения, мобильные технологии чрезвычайно важны. Естественно, мы по-прежнему любим пластик и для нас он работал очень хорошо, но сейчас компания вынуждена перекинуть часть своего внимания на мобильные решения”, – говорит она.

Альцетта говорит, что пока развитие мобильных платежей сдерживало отсутствие абонентского оборудования, но сейчас эта проблема начала активно решаться. “Сейчас очевидно, что мобильные платежи – это удобно и выгодно, но мы полагаем, что настоящий потенциал мобильных решений будет раскрыт лишь в будущем”, – говорит он.

“Мы в Visa ненавидим наличные деньги, они грязные и неэффективные, поэтому мы считаем, что мобильные технологии – это еще один шанс атаки на наличные деньги. Мобильные платежи выгодны для малого бизнеса и мобильных предприятий, специализирующихся на микро-платежах”, – говорит она.

По словам менеджера, уже сейчас Visa развивает программы стратегического партнерства с несколькими крупными мобильными игроками, чтобы последние также поспособствовали развитию мобильных платежей. Согласно оценкам Visa, сейчас в Европе в точках продаж работают около 853000 мобильных терминалов для приема бесконтактных платежей, тогда как к концу года это число должно вырасти до 1 млн. (Visa/NovostIT)