Мир: Веб-сервер Apache теряет популярность

2

Веб-мониторинговая компания Netcraft сегодня опубликовала отчет о количестве работающих в интернете хостов по итогам сентября 2013 г. Согласно системе мониторинга Netcraft, количество веб-сайтов и персональных блогов в сети достигло 767234152, что на 28,2 млн. больше, чем месяцем ранее.


Авторы отчета обращают внимание на то, что открытый веб-сервер Apache показал чистое сокращение базы обслуживаемых сайтов на 1,8 млн., а его общая рыночная доля опустилась до 45% – минимального за последние 15 лет показателя. В последний раз подобную рыночную долю сервер Apache занимал с января 1998 г., правда тогда он обслуживал всего 830000 хостов. Несмотря на то, что в сентябре 18 млн. сайтов перешли на Apache-хостинг, 16 млн. из ранее обслуживаемых отказались от Apache в качестве фронт-энда на 80м порту, а еще 4 млн. сайтов явно перешли на другие веб-серверы, включая 1,5 млн. на сервер nginx и 420000 на Microsoft IIS.

Самый значительный прирост базы показал сервер Microsoft IIS, который увеличил базу на 16,5 млн. хостов. С мая этого года IIS шел ноздря в ноздрю с nginx, однако сейчас IIS увеличил отрыв и теперь оторвался от него на 5%. Отметим, что с 18 октября корпорация Microsoft разместит для ИТ-специалистов и администраторов новую версию IIS 8.5 и здесь вероятен дальнейший отрыв от nginx. Что касается самого сервера Nginx, то он по итогам последнего месяца увеличил базу на 11,4 млн. хостов, включая 1,5 млн. хостов, которые он забрал у Apache. (Новости/NovostIT)