Мир: В YouTube внедряются описания-карточки, которые со временем заменят существующие аннотации

3

Длительное время в сервисе YouTube существовали аннотации к видеороликам. С их помощью создатели видео могли разместить описание ролика, помочь с навигацией для зрителей. Теперь же компания Google решила заменить аннотации новым элементом интерфейса – картами. Карты являются результатом дальнейшего развития аннотаций. Они будут выполнять те же функции, но в новом дизайнерском исполнении. На экране в правой части видео будут выводиться карточки прямоугольной формы, содержащие полезную информацию, например, описание видео или рекомендуемые ролики. Доступ к картам осуществляется одним кликом.


Первоначально будут внедрены шесть различных типов карт. Они доступны в новой вкладке Cards в “Видео редакторе”. Каждая из них может применяться к конкретному видеоролику и будет отображаться при воспроизведении как на компьютере, так и на мобильном устройстве. В зависимости от типа карты, автор видео может настроить ее изображение, заголовок, призывающий к нажатию текст.

При просмотре видео с внедренными картами, первоначально пользователю на протяжении нескольких секунд будет демонстрироваться небольшой тизер. Если информация на тизере заинтересует пользователя, он может кликнуть по тизеру и открыть полноразмерную карту. Если зритель не нажмет на тизер, он скрывается и не мешает просмотру. Но при наведении курсора мыши на область видео (или взаимодействии с органами управления плеером на мобильном устройстве) появляется иконка, кликнув по которой можно раскрыть все прикрепленные к ролику карты.

В YouTube полагают, что новая система карт не только позволит создателям видеороликов обеспечить зрителей дополнительной полезной информацией, но также принесет преимущества зрителям. Она будет отображать наиболее релевантные тизеры и карты, основываясь на предпочтениях пользователя, информации об используемом им устройстве и других данных. Вместе с тем, карты получат поддержку отчетов в YouTube Analytics и будут доступны в трансляциях.

Отмечается, что существующая система аннотаций не прекратит работу немедленно. В YouTube намерены постепенно заменять аннотации картами. Полноценная замена состоится не ранее того момента, когда с помощью карт можно будет выполнить все те действия, которые сейчас доступны для аннотаций. Тем временем, администрация YouTube собирает отзывы о новой системе карт, включая пожелания о тех функциях, которые было бы неплохо добавить этому инструменту. (YouTube/NovostIT)