Мир: В сети заработал обновленный онлайн-маркет Silk Road

0

Ранее закрытый онлайновый подпольный рынок Silk Road вернулся в интернет, но уже в новом виде и под новым названием. Согласно данным сайта All Things Vice, отслеживающего так называемый “подпольный интернет”, новый проект уже продает широкий спектр наркотиков. Первая версия Silk Road была закрыта агентами ФБР США в октябре, тогда как двое наиболее крупных идеологов проекта были арестованы. Впрочем, очевидно, что тогда ФБР блокировало работу далеко не всех элементов подпольного сегмента Silk Road. Оператор нового сайта использовал тот же ник, что и прежний – Dread Pirate Roberts.


Напомним, что ранее ФБР арестовало 29-летнего Росса Ульбрихта, который считается главным идеологом Silk Road, однако сам Ульбрихт отрицает все обвинения. На сайте обновленной площадки говорится, что “The Hidden Site Has Risen Again”, причем оформление сайта подражает официальной тематике оформлений сайтов американских федеральных ведомств, в частности Министерства юстиции. Одновременно с этим, в Twitter появился новый аккаунт Dread Pirate Roberts, в котором появилась запись “Silk Road has lift-off”.

Независимые эксперты говорят, что технически у ФБР есть возможности закрыть и новый сайт, причем ряд специалистов выражают сомнения в том, что новый сайт будет осуществлять деятельность столь же масштабно, как и оригинальный Silk Road. С другой стороны, многие признаки указывают на то, что за новым сайтом стоят те же люди, что и за ранее существовавшим.

В компании Trusteer говорят, что Solk Road помимо всего прочего был еще и крупным генератором трафика для всего так называемого “даркнета”. Его закрытие сказалось на многих других проектах сомнительной тематики. К примеру, после закрытия Silk Road был образован проект Black Flag, за которым стоял человек, известный как Metta Dread Pirate. Здесь собирались финансовые потоки Silk Road. Также в Trusteer говорят, что финансовый оборот Silk Road мог составляет до 1 млрд евро за два последних года. (Silk Road/NovostIT)