Мир: В iPhone 6s устанавливаются процессоры Apple A9 различных размеров

1

“Сердцем” новых смартфонов iPhone 6s и iPhone 6s Plus является процессор Apple A9. Но оказалось, что устройства оснащаются двумя разными версиями чипов, которые отличаются размерами и, вероятно, другими характеристиками. Дело в том, что производством мобильных процессоров A9 для Apple занимаются две компании: Samsung и TSMC. В результате оказалось, что чипы производства Samsung, примерно, на 10% меньше изделий, выпускаемых компанией TSMC.


Процессор A9 производства Samsung (серийный номер APL0898) имеет площадь кристалла 96 мм2. В то же время у чипа A9 производства TSMC (серийный номер APL1022) площадь кристалла составляет 104,5 мм2. Отметим, дизайн чипов одинаковый. Вероятно, причиной различия размеров процессоров является использование различных технологических процессов производства чипов. В результате, процессоры APL0898 и APL1022 могут обладать различными показателями энергопотребления, энергоэффективности и производительности. Соответственно, смартфоны одной модели, но на базе различных процессоров, могут демонстрировать различную производительность и разную продолжительность автономной работы.

Отметим, из-за высокого спроса на свою продукцию и большого объёма заказов на комплектующие, компания Apple часто вынуждена прибегать к услугам различных производителей одного и того же компонента. Иногда это приводит к указанным отличиям. Причём, Apple даже столкнулась с судебным иском из-за различных модулей дисплеев производства Samsung и LG, которые устанавливались в ноутбуки MacBook. (Apple/NovostIT)