Мир: В iPad Air 2 и iPad mini 3 установлен NFC-чип

8

Представляя свои новые планшеты iPad Air 2 и iPad mini 3, компания Apple умолчала о некоторых технических особенностях, в частности, об объёме оперативной памяти и наличии NFC-чипа. Да, планшеты комплектуются чипами NFC (NXP 65V10 NFC Controller), но из-за отсутствия антенн NFC работают они не так, как в случае с iPhone 6 и iPhone 6 Plus.


По сообщениям 9to5Mac, специалисты ремонтной мастерской iFixit, разобрав iPad Air второго поколения, обнаружили в нём NFC-чип. И источники издания, знакомые с ситуацией, подтвердили его наличие, сообщив, что он выступает в качестве так называемого Secure Element (элемент безопасности) при использовании платёжного сервиса Apple Pay для оплаты покупок в интернете.

“При работе с Apple Pay, вместо того, чтобы использовать настоящий номер дебетовой или кредитной карты, система создаёт уникальный номер счёта устройства (Device Account Number). Он зашифровывается и хранится в Secure Element, специально предназначенном для этого чипе. Этот номер не хранится на серверах Apple. И когда вы совершаете покупки, для проведения платежа применяется Device Account Number вместе с динамическим уникальным кодом безопасности. Так что данные и номера ваших кредитных или дебетовых карт никогда не передаются при оплате продавцам”, – говорится на официальном сайте Apple в описании Secure Element. Хоть iPad Air 2 и iPad mini 3 получили NFC-чип, с их помощью нельзя будет оплатить покупки через NFC-терминалы. Эта функция остаётся эксклюзивной для iPhone 6 и iPhone 6 Plus. (Apple/NovostIT)