Мир: В Dropbox 2.10 ускорили синхронизацию файлов

2

В финальной версии Dropbox 2.10 улучшили скорость передачи файлов добавив в клиент новый код для потоковой синхронизации (streaming sync). Если раньше после помещения файла в Dropbox необходимо было дождаться его полной загрузки на сервер, и лишь после этого он начинал скачиваться на другом компьютере, то сейчас загрузка файла на другой ПК происходит практически одновременно с передачей на сервер.


Это стало возможным благодаря разбивке файлов на фрагменты размером по 4 МБ, следовательно сервер теперь может отдавать данные сразу после получения небольшого фрагмента файла, не дожидаясь его полной загрузки. Для того чтобы ощутить преимущество от потоковой синхронизации размер файлов по словам разработчиков должен превышать 16 МБ.  Выигрыш в скорости передачи более выражен на больших файлах и может достигать 100%, но в среднем составляет 25%.

Помимо этого в Dropbox 2.10 добавили прокрутку в основное меню программы для доступа более чем к трем последним файлам. Также в меню появилась возможно получить ссылки на последние файлы или принять приглашения от других пользователей. (Dropbox/NovostIT)