Мир: В блок-лист ICANN попали 152 имени в домене .РУС

0

Международный регулятор ICANN опубликовал блок-лист для доменной зоны .РУС, куда  вошли 152 домена: 6 цифровых, 25 на латинице и 121 на кириллице. В него попали такие популярные бренды как МТС, “Евросеть”, “Билайн”, “Яндекс”, “Одноклассники”, “Бакарди”, “Шевроле”, “Гисметео” и др. Регулятор ввел эту меру из-за совпадения в названиях доменных имен, в результате которого возникла угроза утечки информации из локальных сетей в Интернет.


Блок-лист зоны .РУС содержит следующие ключевые слова: авто, анекдоты, газета, боулинг, госдокумент, дальнобойщик, домен, домовой, доставка, игры, капитал, кино, контакт, лимузины, мега, мойсайт, молоко, охота, пиво, пикап, поле, правда, программа ТВ, расход, сериалы, реп, сталкер, строительство, танки, ТВ, цианамид, а также имена со “взрослыми” значениями: порно, клубничка, секс.

По данным ICANN, всего в новых доменах верхнего уровня будет заблокировано около 10 млн. имен. Самый обширный блок-лист – 205000 доменов – у зоны .WOW, на которую претендуют такие гиганты как Amazon, Google и Demand Media.

В ICANN сообщают, что список заблокированных имен не будет постоянным, и со временем из него можно будет исключать некоторые имена, а затем и избавиться от него полностью. Кириллический домен верхнего уровня .РУС призван объединить мировое русскоязычное сообщество и содействовать популяризации русского языка и культуры. (ICANN/NovostIT)