Мир: В 2014 году рост рынка процессоров для смартфонов замедлится

0

Согласно данным аналитиков из Digitimes Research, поставки процессоров приложений для мобильных устройств на мировом рынке вырастут до 1,32 млрд. штук в 2013 г. Это на 43% больше по сравнению с предыдущим годом. Двигателем отрасли продолжают оставаться компании Apple и Samsung. По мнению экспертов, они существенно увеличат продажи смартфонов в текущем году.


Растущий рынок Китая позитивно повлиял на рост отрасли в 2013 г. Но в следующем году этот рынок насытится и замедлит рост. В целом, в следующем году темпы роста мирового рынка процессоров приложений снизятся до 23%.

В 2014 г. продажи процессоров приложений для смартфонов на базе архитектуры ARM Cortex-A12 будут расти довольно быстро. Интересно отметить, что доля 64-битных процессоров приложений вырастет до 20% и более благодаря стараниям Apple и Samsung. Эти две компании наряду с Qualcomm будут активно осваивать новый сегмент. А вот остальные производители пока останутся за бортом. По крайней мере, до 2015 г., считают эксперты.

Напомним, согласно последнему исследованию Strategy Analytics, во втором квартале текущего года рост рынка процессоров приложений для смартфонов составил 44%, или $4,4 млрд. в денежном выражении. Рынок процессоров приложений для смартфонов вырос на 46%, до $759 млн. (Digitimes/NovostIT)